Auction 731, Lot # 225
MARCELO MORANDÍN Sin título Firmado y fechado 86. Escultura en bronce 1 / 16 (N. Buenos Aires, Argentina, 1933 - 1996) En 1963 se transladó a la ciudad de México y posteriormente a Xalapa, Veracruz donde hizo sus primera obras. En Xalapa fue uno de los fundadores del taller de Investigaciones Estéticas de la Universidad Veracruzana y de los talleres de Artes Plásticas de la misma. 53 x 46 x 27.5 cm Estimado $20,000-30,000